Top.Mail.Ru

4 февраля — День неандертальца

166 лет назад, 4 февраля 1857 года, научному сообществу в Бонне, на заседании Нижнерейнского общества естествоиспытателей и врачей, были представлены останки неандертальца (лат. Homo neanderthalensis). Их случайно обнаружили годом ранее работники каменоломни в немецкой долине Неандерталь, недалеко от Дюссельдорфа. Некоторые черепа, найденные до этого также относятся к этому виду, однако их тогда не удалось идентифицировать.

Согласно первым данным палеогенетического анализа, у неандертальцев были светлые или рыжие волосы и светлая кожа. Их объем мозга был близок к современному человеку, но при этом они имели покатый лоб, надбровные дуги и низкую черепную коробку. Жили в пещерах, охотясь на мамонтов. 

Долгое время считалось, что неандертальцы являлись прямыми предками современного человека, находясь между питекантропами и кроманьонцами. Однако в 2006 году шведский ученый Сванте Паабо расшифровал гены неандертальцев и выяснил, что они не являются нашими прямыми предками. В течение 40 000 лет неандертальцы жили параллельно с первыми Homo Sapiens и, возможно, пересекались, однако, позже, они вымерли. Сегодня вопрос об их исчезновении является одним из самых дискуссионных среди научного сообщества, и нам остается надеяться на его скорейшее разрешение.

О реконструкции неандертальца на иллюстрации ниже вы можете узнать по ссылке: Реконструкция неандертальца из Ля-Шапелль