Top.Mail.Ru

Автор: Веселовская Е.В. Скульптурная реконструкция по черепу мужчины из Дманиси

Скульптурная реконструкция головы по черепу мужчины из Дманиси (Грузия). Череп хорошей сохранности и соответствующая ему нижняя челюсть были обнаружены в полевые сезоны 2002–2004 годов. Антропологи зафиксировали полную атрофию альвеол и части альвеолярного отростка на верхней челюсти. На нижней челюсти все зубы, кроме левого клыка были утрачены задолго до смерти, так что и для нижней челюсти отмечена частичная абсорбция альвеолярного отростка до уровня подбородочных отверстий.

Череп характеризуется значительным развитием рельефа, достаточно большим скуловым диаметром и сильным заорбитным сужением. Ряд морфологических характеристик указывает на близость ряда дманисских гоминид с африканскими. Это выражается в относительно длинной мозговой коробке с одной стороны и в невысокой и широкой верхней чешуе затылочной кости с другой. Губы тонкие. Нижняя челюсть высокая, с едва заметным подбородочным выступом, который мог сформироваться в силу компенсаторных причин при утрате зубов.

Источник: Васильев С. В., Веселовская Е. В., Григорьева О. М. Древний человек из Дманиси 3444. Краниология, реконструкция облика // Вестник антропологии, 2022. №4. С. 338–351.