Top.Mail.Ru

Археология, этнография и антропология Евразии (г. Новосибирск)

Периодичность: 4 номера в год

Язык: русский, английский

Учредитель: ИАЭТ СО РАН

Главный редактор: акад. А.П. Деревянко

Сайт журнала  www.journal.archaeology.nsc.ru/jour

e-mail редакции eurasia@archaeology.nsc.ru

Телефоны редакции 8 (383) 330-83-66

Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук с 2000 года выпускает международный рецензируемый журнал «Археология, этнография и антропология Евразии». Журнал выходит в двух идентичных версиях – на русском и английском языках, по четыре номера в год. Каждый номер, объем которого составляет 20,5 уч.-изд. л. (160 стр. при формате 290 х 205 мм), включает много иллюстраций, в частности цветных.

Цель данного издания – сделать достоянием научного сообщества фундаментальную и оперативную информацию по археологии, этнографии и антропологии Евразии – Северной, Центральной и Средней Азии, Европы, Тихоокеанского бассейна и иных территорий. Журнал задуман как междисциплинарный. На его страницах публикуются статьи, проводятся дискуссии по широкому кругу проблем, касающихся четвертичной геологии, палеоэкологии плейстоцена и голоцена, методологии и методики археологических, антропологических и этнографических исследований, информационных технологий, миграции древнейших популяций, палеосоциологических и палеоэкономических реконструкций, развития физического типа человека, новейших методов палеопопуляционной генетики, древнего искусства, астроархеологии, развития культур и этнокультурных процессов у аборигенных народов. Значительное место в журнале отводится результатам новейших полевых исследований археологов, антропологов и этнографов. В номерах находят отражение хроника научной жизни, сведения о симпозиумах и семинарах.

Журнал предоставляет авторам возможности выйти со своими идеями на широкий круг профессионалов, а читателям – постоянно быть в курсе актуальных проблем археологии, этнографии и антропологии.

Членами редколлегии и редсовета журнала являются ведущие ученые России, Азии, Европы и Америки.

Журнал включен:

• в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»,

• в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ),

• в Russian Science Citation Index на платформе Web of Science,

• в базы данных Scopus, Web of Science.

Журнал «Археология, этнография и антропология Евразии» является членом международной ассоциации PILA (Publishers International Linking Association).

Издатель журнала ИАЭТ СО РАН является членом Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ).

Информация использована с сайта Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН